Aller au contenu
DiagLuxe DevisSimuler mon devis
Menu
Chalet de montagne, façade sud

Savoie · 73150

Diagnostic immobilier de prestige à Val-d'Isère

À Val-d'Isère, 3 des 3 maisons vendues en 2024 l'ont été au-delà du million d'euros, soit 100 % du marché (source : Demandes de valeurs foncières (DVF), 2024). Toutes ventes de maison confondues, le prix médian y est de 4 M€. Le haut de gamme y est la norme : nous intervenons sur les propriétés, villas et biens de caractère avec les délais qu'exige ce marché.

3Ventes au-dessus d'un million d'euros en 2024
100 %Des maisons vendues dans ce segment
43 727 €Prix médian au mètre carré
11,5 M€Vente la plus élevée de l'année

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF) (Direction générale des finances publiques), millésime 2024. 3 ventes de maison enregistrées à Val-d'Isère sur l'année.

Le marché de Val-d'Isère en 2024

Le marché de Val-d'Isère est presque entièrement haut de gamme : 100 % des maisons vendues en 2024 ont dépassé le million d'euros. Y vendre un bien courant est l'exception, pas la règle — et le dossier de diagnostics y est lu par des acquéreurs et des notaires habitués aux transactions importantes.

Une seule de ces ventes portait sur une maison d'au moins 200 m², de 262 m² — le marché de Val-d'Isère se joue davantage sur le prix au mètre carré que sur la surface. Le dossier de diagnostics n'en est pas plus léger : les seuils qui déclenchent le plomb, l'amiante et l'audit énergétique tiennent à l'année de construction et à l'étiquette, jamais à la taille.

Le prix médian d'une maison s'y établit à 4 M€, soit 43 727 € le mètre carré. La transaction la plus élevée de l'année a atteint 11,5 M€.

Le parc bâti, et ce qu'il impose

Le parc de Val-d'Isère est plutôt récent : la période dominante est « 1948-1974 », et seulement 1 % des logements datent d'avant 1949. Le constat plomb y est donc rare, mais l'amiante concerne encore tout ce qui a été bâti avant juillet 1997.

Côté performance, 67 % des logements sont classés E, F ou G — la classe la plus représentée est E. C'est un point décisif ici : l'audit énergétique est obligatoire à la vente d'une maison classée E, F ou G, et il pèse lourd sur une grande surface.

Les maisons représentent 4 % des 1 709 logements diagnostiqués à Val-d'Isère dans la base de l'ADEME.

Le bâti haut de gamme de Val-d'Isère relève principalement de la chalet d'altitude et propriété de caractère. Les obligations y sont celles du droit commun ; ce qui change est le périmètre à relever — 4 % du parc local est constitué de maisons, donc de biens à dépendances.

Combien de logements sortent du marché locatif ici

Sur les 1 709 logements recensés à Val-d'Isère par la base DPE de l'ADEME, 1 138 sont concernés par le calendrier d'interdiction de louer. Il ne se lit pas en pourcentages mais en logements, et en dates :

  • 94 classés G — interdits à la location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025
  • 156 classés F — interdits à compter du 1ᵉʳ janvier 2028
  • 888 classés E — interdits à compter du 1ᵉʳ janvier 2034

La copropriété domine le parc de Val-d'Isère — 1 588 appartements pour 61 maisons. Le mesurage loi Carrez est donc exigé à la vente d'un lot, et la surface habitable loi Boutin au bail de location nue : les deux ne se calculent pas de la même façon et ne donnent pas le même chiffre.

Ce que l'énergie coûte à Val-d'Isère

Sur les 1 709 logements que la base publique de l'ADEME recense à Val-d'Isère, la facture de chauffage médiane s'établit à 2 007 € par an, pour une consommation de 274 kWh par mètre carré et par an. Électricité chauffe 59 % du parc, fioul domestique 36 %.

Les 59 % de logements chauffés à l'électricité pèsent directement sur le diagnostic : le coefficient de conversion en énergie primaire est de 2,3, contre 1 pour le gaz. À 274 kWh au mètre carré, cela suffit à faire basculer d'une classe un logement correctement isolé — à confort identique, à travaux identiques. C'est la première chose que 1 138 propriétaires à Val-d'Isère découvrent en recevant leur étiquette.

Rapporté à une propriété de 300 m², cette consommation médiane représente environ 82 200 kWh par an, soit près de 6 021 € au tarif médian relevé ici. C'est le chiffre qui s'affiche en haut du diagnostic de performance énergétique — avant la première visite, avant la première question sur le prix, avec une classe d'émission de gaz à effet de serre B pour 30 % des logements.

Une précision s'impose sur ce chiffre. Cette médiane porte sur les 1 709 logements du parc, appartements compris — et les maisons n'en représentent que 4 % à Val-d'Isère. Une maison ancienne de grande surface consomme davantage : le chiffre ci-dessus est un plancher pour une villa, pas une estimation. Source : base publique des diagnostics de performance énergétique (ADEME).

Le parc de Val-d'Isère, classe par classe

La base DPE de l'ADEME recense 1 709 logements à Val-d'Isère. La classe la plus représentée y est la classe E ; c'est à ce niveau que se situe le dossier auquel s'attend un acquéreur local.

Classe A
5 logements — 0 %
Classe B
25 logements — 1 %
Classe C
209 logements — 12 %
Classe D
332 logements — 19 %
Classe E
888 logements — 52 %
Classe F
156 logements — 9 %
Classe G
94 logements — 6 %

1138 d'entre eux relèveraient de l'audit énergétique s'ils étaient mis en vente aujourd'hui, dont 94 en classe G — celle qui, depuis le 1ᵉʳ janvier 2025, ne peut plus être mise en location.

Vos obligations à Val-d'Isère

Aucun arrêté préfectoral de délimitation des zones à termites n'est en vigueur au niveau départemental en Savoie. Nous vérifions néanmoins l'arrêté visant à Val-d'Isère avant chaque intervention : la délimitation se fait commune par commune et évolue.

L'état des risques et pollutions est généré à l'adresse exacte, jamais à la commune. À Val-d'Isère, les données officielles relèvent un potentiel radon significatif et une sismicité modérée, ainsi que 14 aléas recensés au titre des plans de prévention. Ce document est valable six mois.

L'électricité est l'énergie de chauffage la plus répandue à Val-d'Isère. Elle pèse lourd au diagnostic de performance énergétique — le coefficient de conversion en énergie primaire est de 2,3 — et l'état de l'installation intérieure d'électricité est dû au-delà de quinze ans.

La plus grande maison vendue à Val-d'Isère en 2024 faisait 262 m², la plus chère 11,5 M€.

Ce qui change sur une propriété d'exception

À Val-d'Isère, un dossier de diagnostics n'est pas plus compliqué parce que le bien est cher : il l'est parce qu'il est grand, ancien et composé de plusieurs bâtiments. À Val-d'Isère, la plus grande maison vendue en 2024 faisait 262 m², et 1 % du parc est antérieur à 1949 — le seuil qui déclenche le constat plomb.

Avec 69 % de logements antérieurs à juillet 1997, le repérage amiante est ici la règle plutôt que l'exception, et il porte sur les matériaux ajoutés lors des rénovations plus que sur le gros œuvre.

Le détail des obligations, la durée d'intervention et ce qui fait varier le devis sont exposés sur notre page consacrée au diagnostic d'une chalet d'altitude et propriété de caractère, qui correspond au bâti dominant de Val-d'Isère.

Notre engagement

Intervention discrète et sans signalétique, un seul rendez-vous pour la propriété et ses dépendances, rapport opposable sous 24 à 48 h. Notre méthode détaille le déroulé et les certifications exigées.

Questions fréquentes

Le marché haut de gamme existe-t-il vraiment à Val-d'Isère ?

Oui : 3 des 3 maisons vendues en 2024 l'ont été au-delà d'un million d'euros, soit 100 % du marché. C'est ce chiffre, tiré des Demandes de valeurs foncières (DVF), qui a fait entrer la commune dans notre périmètre.

Quels diagnostics sont obligatoires pour vendre à Val-d'Isère ?

Le DPE et l'état des risques dans tous les cas. S'y ajoutent le constat plomb si le bien est antérieur à 1949, le repérage amiante si le permis est antérieur à juillet 1997, l'électricité et le gaz au-delà de quinze ans d'installation, et l'audit énergétique si le bien est classé E, F ou G — 67 % du parc de Val-d'Isère l'est.

Combien de temps dure une intervention sur une propriété de Val-d'Isère ?

La plus grande maison vendue à Val-d'Isère en 2024 faisait 262 m² : à cette échelle, comptez une demi-journée sur place, et une journée dès que plusieurs bâtiments clos et couverts entrent au dossier. Le rapport, opposable, est remis sous 24 à 48 h.