Aller au contenu
DiagLuxe DevisSimuler mon devis
Menu
Piscine à débordement, bord de Méditerranée

Bouches-du-Rhône · 13080

Diagnostic immobilier haut de gamme à Aix-en-Provence

À Aix-en-Provence, 36 des 219 maisons vendues en 2024 l'ont été au-delà du million d'euros, soit 16 % du marché (source : Demandes de valeurs foncières (DVF), 2024). Toutes ventes de maison confondues, le prix médian y est de 615 k€. Ce segment reste minoritaire dans la commune, mais il demande un dossier de diagnostics autrement plus complet.

36Ventes au-dessus d'un million d'euros en 2024
16 %Des maisons vendues dans ce segment
6 040 €Prix médian au mètre carré
4,6 M€Vente la plus élevée de l'année

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF) (Direction générale des finances publiques), millésime 2024. 219 ventes de maison enregistrées à Aix-en-Provence sur l'année.

Le marché d'Aix-en-Provence en 2024

Sur les 219 maisons vendues à Aix-en-Provence en 2024, 36 ont dépassé le million d'euros, soit 16 % du marché. Ces biens se concentrent sur quelques adresses et ne se traitent pas comme le reste de la commune.

Sur ces 219 transactions, 11 portaient sur une maison d'au moins 200 m², la plus grande atteignant 400 m². C'est ce segment que nous relevons : une propriété de cette taille ne se diagnostique pas comme un pavillon, non parce qu'elle vaut plus cher, mais parce que le nombre de points de contrôle en électricité et en gaz suit la surface, et que chaque bâtiment clos et couvert vendu avec le bien fait l'objet de son propre rapport.

Le prix médian d'une maison s'y établit à 615 k€, soit 6 040 € le mètre carré. La transaction la plus élevée de l'année a atteint 4,6 M€.

Le parc bâti, et ce qu'il impose

22 % du parc d'Aix-en-Provence est antérieur à 1949, seuil légal du constat plomb. La période la plus représentée reste « 1948-1974 », déjà concernée par le repérage amiante puisque le permis est antérieur à juillet 1997.

La classe C domine le parc, et 12 % des logements sont en E, F ou G — ceux-là déclenchent l'audit énergétique obligatoire à la vente d'une maison.

Les maisons représentent 8 % des 47 446 logements diagnostiqués à Aix-en-Provence dans la base de l'ADEME.

Le bâti haut de gamme d'Aix-en-Provence relève principalement de la villa de luxe. Les obligations y sont celles du droit commun ; ce qui change est le périmètre à relever — 8 % du parc local est constitué de maisons, donc de biens à dépendances.

Combien de logements sortent du marché locatif ici

Sur les 47 446 logements recensés à Aix-en-Provence par la base DPE de l'ADEME, 5 712 sont concernés par le calendrier d'interdiction de louer. Il ne se lit pas en pourcentages mais en logements, et en dates :

  • 293 classés G — interdits à la location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025
  • 1 143 classés F — interdits à compter du 1ᵉʳ janvier 2028
  • 4 276 classés E — interdits à compter du 1ᵉʳ janvier 2034

La copropriété domine le parc d'Aix-en-Provence — 42 371 appartements pour 3 966 maisons. Le mesurage loi Carrez est donc exigé à la vente d'un lot, et la surface habitable loi Boutin au bail de location nue : les deux ne se calculent pas de la même façon et ne donnent pas le même chiffre.

Ce que l'énergie coûte à Aix-en-Provence

Sur les 47 446 logements que la base publique de l'ADEME recense à Aix-en-Provence, la facture de chauffage médiane s'établit à 938 € par an, pour une consommation de 165 kWh par mètre carré et par an. Électricité chauffe 51 % du parc, gaz naturel 30 %.

Les 51 % de logements chauffés à l'électricité pèsent directement sur le diagnostic : le coefficient de conversion en énergie primaire est de 2,3, contre 1 pour le gaz. À 165 kWh au mètre carré, cela suffit à faire basculer d'une classe un logement correctement isolé — à confort identique, à travaux identiques. C'est la première chose que 5 712 propriétaires à Aix-en-Provence découvrent en recevant leur étiquette.

Rapporté à une propriété de 300 m², cette consommation médiane représente environ 49 500 kWh par an, soit près de 2 814 € au tarif médian relevé ici. C'est le chiffre qui s'affiche en haut du diagnostic de performance énergétique — avant la première visite, avant la première question sur le prix, avec une classe d'émission de gaz à effet de serre C pour 32 % des logements.

Une précision s'impose sur ce chiffre. Cette médiane porte sur les 47 446 logements du parc, appartements compris — et les maisons n'en représentent que 8 % à Aix-en-Provence. Une maison ancienne de grande surface consomme davantage : le chiffre ci-dessus est un plancher pour une villa, pas une estimation. Source : base publique des diagnostics de performance énergétique (ADEME).

Le parc d'Aix-en-Provence, classe par classe

La base DPE de l'ADEME recense 47 446 logements à Aix-en-Provence. La classe la plus représentée y est la classe C ; c'est à ce niveau que se situe le dossier auquel s'attend un acquéreur local.

Classe A
2 012 logements — 4 %
Classe B
5 685 logements — 12 %
Classe C
22 893 logements — 48 %
Classe D
11 144 logements — 23 %
Classe E
4 276 logements — 9 %
Classe F
1 143 logements — 2 %
Classe G
293 logements — 1 %

5712 d'entre eux relèveraient de l'audit énergétique s'ils étaient mis en vente aujourd'hui, dont 293 en classe G — celle qui, depuis le 1ᵉʳ janvier 2025, ne peut plus être mise en location.

Vos obligations à Aix-en-Provence

Les Bouches-du-Rhône sont couvertes par un arrêté préfectoral de délimitation des zones à termites : l'état relatif à la présence de termites est obligatoire à la vente à Aix-en-Provence. Sa validité est de six mois, la plus courte de tout le dossier — sur une transaction longue, il doit souvent être refait.

L'état des risques et pollutions est généré à l'adresse exacte, jamais à la commune. À Aix-en-Provence, les données officielles relèvent un potentiel radon faible à moyen et une sismicité moyenne, ainsi que 14 aléas recensés au titre des plans de prévention. Ce document est valable six mois.

L'électricité est l'énergie de chauffage la plus répandue à Aix-en-Provence. Elle pèse lourd au diagnostic de performance énergétique — le coefficient de conversion en énergie primaire est de 2,3 — et l'état de l'installation intérieure d'électricité est dû au-delà de quinze ans.

La plus grande maison vendue à Aix-en-Provence en 2024 faisait 400 m², la plus chère 4,6 M€.

Ce qui change sur une propriété d'exception

À Aix-en-Provence, un dossier de diagnostics n'est pas plus compliqué parce que le bien est cher : il l'est parce qu'il est grand, ancien et composé de plusieurs bâtiments. À Aix-en-Provence, la plus grande maison vendue en 2024 faisait 400 m², et 22 % du parc est antérieur à 1949 — le seuil qui déclenche le constat plomb.

Avec 80 % de logements antérieurs à juillet 1997, le repérage amiante est ici la règle plutôt que l'exception, et il porte sur les matériaux ajoutés lors des rénovations plus que sur le gros œuvre.

Le détail des obligations, la durée d'intervention et ce qui fait varier le devis sont exposés sur notre page consacrée au diagnostic d'une villa de luxe, qui correspond au bâti dominant d'Aix-en-Provence.

Notre engagement

Intervention discrète et sans signalétique, un seul rendez-vous pour la propriété et ses dépendances, rapport opposable sous 24 à 48 h. Notre méthode détaille le déroulé et les certifications exigées.

Questions fréquentes

Le marché haut de gamme existe-t-il vraiment à Aix-en-Provence ?

Oui : 36 des 219 maisons vendues en 2024 l'ont été au-delà d'un million d'euros, soit 16 % du marché. C'est ce chiffre, tiré des Demandes de valeurs foncières (DVF), qui a fait entrer la commune dans notre périmètre.

Quels diagnostics sont obligatoires pour vendre à Aix-en-Provence ?

Le DPE et l'état des risques dans tous les cas. S'y ajoutent le constat plomb si le bien est antérieur à 1949, le repérage amiante si le permis est antérieur à juillet 1997, l'électricité et le gaz au-delà de quinze ans d'installation, et l'audit énergétique si le bien est classé E, F ou G — 12 % du parc d'Aix-en-Provence l'est.

Combien de temps dure une intervention sur une propriété d'Aix-en-Provence ?

La plus grande maison vendue à Aix-en-Provence en 2024 faisait 400 m² : à cette échelle, comptez une demi-journée sur place, et une journée dès que plusieurs bâtiments clos et couverts entrent au dossier. Le rapport, opposable, est remis sous 24 à 48 h.

L'état termites est-il exigé à Aix-en-Provence ?

Oui. Les Bouches-du-Rhône sont couvertes par un arrêté préfectoral de délimitation, ce qui rend l'état parasitaire obligatoire à la vente. Sa validité est de six mois, la plus courte du dossier.

À proximité

Autres communes du même marché